8 окт. 2010 г.

Сколько может весить стакан трудностей?

Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд и спросил своих учеников:
- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
В аудитории оживлённо зашептались.
- Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! - стали раздаваться ответы.
- Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?  
- Ничего!
- Действительно, ничего страшного не случиться, - ответил профессор. - А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
- Ваша рука начнёт болеть.
- А если целый день?
- Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, - сказал один из студентов.
- Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать?
- Нет! - растерянно ответили студенты.
- А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
- Просто поставьте стакан на стол! - весело сказал один студент.
- Точно! - радостно ответил профессор. - Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её "вес" не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ёё, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.

8 комментариев :

  1. ухты,полезный рассказ,как раз в тему.т.к я очеень много думаю о проблемах!!!

    ОтветитьУдалить
  2. ...отложить - не лучший вариант.

    ОтветитьУдалить
  3. bepoh
    Правильно! Нужно решать по мере сил!:-) "Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ёё, или отложи в сторону." - если ничего не можешь сделать, ничего не остается как отдать это в жизненный круговорот... Отпустить. Да, что хорошего, когда человек не может просто отвлечься на секунду и уже думает не о сути решения проблемы, а о бессилии с ней справиться. "Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя."

    Некоторые просто на этом слишком концентрируются. Не некоторые, а большинство. Живут проблемами. Постоянно думают о проблемах даже не существующих. Просто нужно "абстрагироваться", хотя бы на время. Открывать глаза для чего-то более существенного, что приносит радость. Жизнь одна. Важен день, важен час. Мы можем просидеть сиднем всю ночь (_всю жизнь_), и горевать о том, что все плохо. Но что в большинстве случаев упускаем, так это здравое рассуждение. Успокоится на секунду, расслабится и просто подумать, что можно сделать. Потому, что безвыходных ситуаций нет.

    ОтветитьУдалить
  4. понравилось.
    поучительно, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Ведь совет профессора то донельзя прост, но следовать ему ой как трудно, лично мне по крайней мере( Когда у меня есть проблему/проблемы, то их никак не получается "поставить на стол", все время держу их при себе.

    ОтветитьУдалить
  6. Хорошие мысли, понравилось !!!
    Я полностью согласен с Kirikia,"Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ёё, или отложи в сторону." - если ничего не можешь сделать, ничего не остается как отдать это в жизненный круговорот... Отпустить. Да, что хорошего, когда человек не может просто отвлечься на секунду и уже думает не о сути решения проблемы, а о бессилии с ней справиться. "Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя."
    Потому что сам недавно был в таком состоянии =(
    ... хуже всего в таком состоянии бездействие, при знании правильного решения (ответа), ... хм... пока писал комментарий прервался на просмотр фильма "Мирный воин" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/87161/
    кстати советую посмотреть, фильм мне очень понравился содержанием "...Каждый из нас сталкивается с проблемами в своей жизни, с препятствиями, сложностями, но то как к ним относиться и как их решать… Это фильм о том, как в молодом человеке воспитают воина, мирного воина, который будет биться на поле своей жизни."
    Он даже как то переплетается с с обсуждаемой темой "о стакане трудностей", поэтому и решил написать =)
    а фильм посмотрите обязательно =) я бы ещё на эту тему побеседовал (улыбка)
    Спасибо !!!

    ОтветитьУдалить