19 окт. 2009 г.

Ральф Эмерсон

«Наша сила вырастает из нашей слабости. Негодование, пробуждающее столь мощные скрытые силы, просыпается в нас лишь тогда, когда нас больно бьют, жалят или ранят. Великий человек никогда не боится упреков и нареканий. Сидя на мягких подушках превосходства и привилегий, он быстро засыпает. Когда же его постоянно тормошат, терзают и бьют, у него появляется шанс чему-то научиться; он начинает активно использовать все свои знания, силы и умение, осмысливает факты, понимает свои ошибки, излечивается от безумного тщеславия и обретает умеренность и настоящее умение. Мудрый человек всегда встает на сторону тех, кто на него нападает. Он больше, чем они, заинтересован найти в себе слабое место. Рана быстро зарубцуется, а рубец превратится в мертвую ткань и отпадет от живой. И тогда его врагам не придется торжествовать: он выйдет из трудного положения целым и невредимым»

Умение забывать

Андрей Яшурин

В одной из книг мне попалась история о том, как однажды психолог предложил известному государственному деятелю записаться на курсы улучшения памяти. На что получил ответ: «Спасибо, мне это не нужно. Лучше научите меня забывать». Не такое уж и странное желание, если как следует разобраться.
Зачем нужна прекрасная память? Ответы некоторых людей, с которыми беседовали на этот счет, сводилось к банальному «чтобы была». При этом они не имели четкого представления о том, как улучшенная память повлияет продуктивность, предоставит ли она больше возможностей для самореализации. «Возможно, да». Мысль о том, что для личностного раскрытия необходимы не только память, но и забвение, оказалась для них большим откровением.