27 дек. 2009 г.

10 самых несчастливых дней





В 1791 году британские власти начали активную борьбу с суевериями среди моряков. В дважды проклятый день, пятницу, 13-го, на верфи было начато строительство крупного судна. Не боясь греха, его назвали «Пятница». Спустили корабль на воду, разумеется, тоже в пятницу, и он отплыл в туманную даль. С тех пор ни корабля, ни команды никто не видел… Однако, кроме пятницы, 13-го, существуют и другие несчастливые дни и числа!






10 место: 18 июля 387 г. до н.э. кельты разграбили Рим. С тех пор 18 июля в Риме считался несчастливым днем. И действительно, в ночь на 18-е июля 64 года в Риме разразился пожар, бушевавший три дня. Огнем были уничтожены 10 из 14 районов города, сгорел даже императорский дворец. Именно в эту ночь император Нерон декламировал стихи, глядя на пожар.

9 место: Лорд Берли, с 1572 г. занимавший пост казначея при дворе Елизаветы I, говорил своему сыну, что в году есть три «несчастных» понедельника. Первый понедельник апреля считался днем, когда Каин убил Авеля, во второй понедельник августа, как полагали, Господь уничтожил Содом и Гоморру, а в последний понедельник декабря родился Иуда Искариот.

8 место: В русской традиции несчастливые дни имелись в каждом месяце. Самым «урожайным», при этом, был январь: в нем аж 7 несчастливых дней! Самым «счастливым», в таком случае, должен быть сентябрь: в нем всего один несчастливый день – 18-е число.

7 место: Кроме того, считалось, что на какой день недели выпадает Благовещенье, в тот день во весь год нельзя начинать никакого дела. Впрочем, начинать дела не рекомендовалось также просто в понедельник, среду и пятницу.

6 место: В Англии и Франции самым несчастливым днем в году долго считался день Избиения Младенцев (28 декабря). Известно, что коронация Эдуарда IV, по неосмотрительности назначенная на этот день, была перенесена на 29 декабря.

5 место: В Китае и Японии несчастливыми считаются числа 4 и 9, поскольку «четыре» произносится по-японски как «shi», что созвучно слову «смерть», а «девять» «ku» – напоминает слово «боль».

4 место: Сергей Королев не любил понедельники. Действительно, при Королеве на четыре успешных старта в понедельник пришлось 11 аварий! Стартовавшая в понедельник, 10 октября 1960 года, ракета-носитель «Молния» с автоматической станцией для исследования Марса взорвалась.

3 место: На Байконуре старт никогда не назначают на 24 октября.

2 место: Британские страховщики утверждают, что самый несчастливый день – это понедельник, 27-го числа. Согласно их отчетам, именно в этот день случается наибольшее количество происшествий, неприятностей и травм.

1 место: В Германии и Австрии 1 апреля исстари считался несчастливым днем. Человеку, родившемуся в этот день, будто бы не везло в жизни. По преданию, в этот день родился Иуда, и именно 1 апреля сатана был свергнут с неба.

2 комментария :

  1. Ты специально разместила эту статью перед понедельником??)

    ОтветитьУдалить
  2. Xwonderful, даже как-то не задумывалась насчет понедельника:D Удачно получилось))

    ОтветитьУдалить